Имеют ли право менты проверять паспорт на улице у человека, который просто идёт, никого не трогая и ничего не нарушая?

Имеют ли право менты проверять паспорт на улице у человека, который просто идёт, никого не трогая и ничего не нарушая? А если нет с собой документов? Человек ведь не обязан ходить с паспортом за хлебом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Формально, согласно п.2 ч.1 ст. 13 ФЗ "О полиции", полицейские вправе проверять документы, удостоверяющие личность (паспорт и пр.) только в следующих случаях: - если есть основания подозревать лицо в совершении преступления или полагать, что лицо находится в розыске; - если имеется повод к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении; - ряд других оснований. Таким образом, получается, что просто остановить Вас на улице и потребовать предъявить паспорт они не вправе. С другой стороны, проживание гражданина на территории РФ без паспорта, а равно без регистрации по месту пребывания/жительства образует состав адм. правонарушения (ст. 19.15 КоАП). И это уже - лазейка для полиции: они останавливают вас, потому что Вы похожи на лицо, совершившее административное правонарушение. И вот тут-то им ничего не докажешь!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Вопрос внутри

Предыдущий вопрос: Вопрос о регистрации